Возможно ли выселение из квартиры нанимателей?

Возможно ли выселение из квартиры нанимателей? Права нанимателей по договору безвозмездного пользования

Определимся сразу, выселение из квартиры нанимателей в большинстве случаев - незаконно. Если документы, свидетельствующие о найме квартиры или комнаты в квартире оформлены должным образом, покупатель и новый владелец квартиры не может провести выселение из квартиры нанимателей. Договор найма и безвозмездного пользования предоставляют лицу право пользоваться квартирой. Договор найма может быть заключен на пять лет максимум (с правом пролонгации), срок договора безвозмездного пользования определяется сторонами. Покупателю квартиры следует знать, что данные договоры и права таких проживающих сохраняют силу после продажи квартиры. То есть до окончания действия данных договоров эти лица вправе жить в квартире. Тот факт, что проживающие будут обязаны нести определенные обязанности по содержанию квартиры и по оплате покупателю ежемесячной платы (касается только договора найма) по сравнению с проживанием в квартире незнакомых лиц, вряд ли будет для покупателя сильным утешением, если только он не приобретает квартиру для целей дальнейшей сдачи квартиры внаем. Выселение из квартиры нанимателей, у которых оформлен договор найма, по закону невозможно. Поэтому покупателю следует:

  • - запросить договор найма (безвозмездного пользования);
  • - разрешить вопрос с его прекращением — запросить соглашение о прекращении договора и выписку из Домовой книги, подтверждающую отсутствие нанимателей или ссудополучателей в числе зарегистрированных в квартире лиц;
  • - переговорить с данными лицами на предмет наличия иного места жительства и реальности расторжения договора.

Чтобы передновым собственником квартиры не было проблемы "выселение из квартиры нанимателей",  продавец обязан передать квартиру свободной от прав третьих лиц. Если в договоре купли-продажи продавец не укажет о наличии обременений в виде найма, безвозмездного пользования, то в силу ст. 460 ГК РФ покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены либо расторжения договора купли-продажи.

Задайте ваш вопрос юристу по недвижимости +7 812 925-39-24

Юрист по недвижимости перезвонит вам в ближайшее время и проконсультирует!


+7 (812) 925-39-24 | Юридическое сопровождение сделки с недвижимостью в Петербурге | Юрист по недвижимости